Tamgün Şehir Turu /  ДВА КОНТИНЕНТА  80$

Tamgün Şehir Turu / ДВА КОНТИНЕНТА 80$

Tur Programı
No: 07 ДВА КОНТИНЕНТА

                                 Среда , суббота                                                                                       

ПЛОЩАДЬ ИППОДРОМ - Это одна из важнейших исторических площадей города которая была предназначена для гонок колесниц - одним из ярких зрелищных соревнований Римского периода. Место являлось центром спортивной, а также и политической, социальной и культурной жизни Константинополя. Императоры украсили площадь памятниками из которых сегодня здесь можно увидеть Египетский обелиск, привезенный из храма в Луксоре, Змеиная колонна из храма Аполлона Дельфийского и обелиск Константина.

ГОЛУБАЯ МЕЧЕТЬ (МЕЧЕТЬ СУЛТАНАХМЕТ) - Считается выдающимся образцом османской архитектуры, которая была построена в начале 17в. по приказу Султана Ахмеда. Является частью большого религиозного комплекса и славится тем что была единственной построенной в османский период мечеть с шестью минаретами.  Название «Голубая Мечеть» получила благодаря более 20 000 изникских изразцовых плиток, на которых преобладает голубой цвет, использованные в украшении интерьера.

ДВОРЕЦ ТОПКАПЫ - Одна из главных достопримечательностей Стамбула. После захвата Константинополя, на протяжении 400 лет, аж до середины 19 века, дворец являлся главной резиденцией османских падишахов. Дворцовый комплекс представлял собой целый район, оснащенный абсолютно всем необходимым для обеспечения султанам роскошного быта. Каждый зал, каждый экспонат во дворце-музее ценнейшее произведение искусства с богатой историей. Прекрасные павильоны, лучшие панорамы Босфора и Стамбула вместе составляют гармоничный ансамбль природных богатств и творения рук человеческих.

ЕГИПЕДСКИЙ РЫНОК – Функционирующий с 17 века базар получил свое название по той причине, что основным поставщиком пряностей в то время был Египет, являющийся частью Османской Империи. Головокружительный аромат пряностей, запах лечебных трав, известные во всем мире турецкие сладости, сухофрукты, огромный выбор натуральных масел, косметики, парфюмерии- это и есть Египетский Рынок, который по своим размерам уступает Гранд Базару, но колорит торговых рядов на рынке пряностей, возможно даже выигрывает.

ПРОГУЛКА ПО БОСФОРСКОМУ ПРОЛИВУ - незабываемое путешествие по проливу между Европой и Азией, соединяющий Черное море с Мраморным. Босфор всегда был безмолвным, но главным действующим персонажем всех роковых событий, происходящих сначала в Византионе, потом в Константинополе, а позже и до сегодняшнего дня – в Стамбуле. Сегодня берега обоих континентов усыпаны крепостями, дворцами, летними резиденциями, частыми особняками, виллами и густыми лесами. Полюбуйтесь красивейшими пейзажами Босфора.

ХРАМ СВЯТОЙ СОФИИ -Это известный по всему миру памятник, построенный в 6 веке императором Юстинианом, является многовековой символ «золотого века» Византийской империи. После завоевания Константинополя Османской Империи собор был переделан в мечеть. Лишь в 1935 году собору был присвоен статус музея. А в 1985 году Собор Святой Софии был внесен в список Всемирного Наследия Юнеско.  Сегодня лики Иисуса, Девы Марии и христианских святых соседствуют в одном помещении с аятами Корана и михрабом направленным к Мекке. Храм привлекает и христиан, и мусульман, и просто людей, неравнодушных к истории, культуре и искусству.

                                 Çarşamba, cumartesi                                                                                      

ATMEYDANI – Şehrin en önemli tarihi meydanlarından sayılır. Burada, Roma döneminin en popüler etkinliklerden biri olan at arabalarının yarışları yapılmıştır. Burası şehrin spor merkezi olması yanı sıra, siyasi, sosyal ve kültürel hayatın merkeziydi. Meydan imparatorlar tarafından farklı anıtlarla süslenmiştir. Günümüzde halen bu meydanda bulunan, Luxor’dan getirilen Mısır dikilitaşı, Delfi’de bulunan Apollon tapınağından gelen yılanlı sütun ve Konstantin sütunu görülebilir.

SULTANAHMET CAMİİ – 17. Yüzyıl’ın başlarında Sultan Ahmet tarafından inşa edilmiş olan cami Osmanlı mimarisinin seçkin örneklerindendir. Büyük bir dini kompleksin parçasıdır ve Osmanlı döneminde altı minare ile inşa edilen tek cami olarak ünlüdür. Caminin yabancı kaynaklarda «Mavi Cami» olarak denilmesinin sebebi iç mekanın süslemesinde kullanılan 20.000’den fazla, mavi rengin hakim olduğu, İznik çinileridir. 

TOPKAPI SARAYI – Şehrin en önemli tarihi mekanlarındandır. İstanbul’un fethinden sonra 19. Yüzyıl’ın ortalarına kadar, 400 yıl boyunca Osmanlı padişahlarının ana ikamet yeri olmuştur. Saray kompleksi sultanların rahat ve lüks içinde yaşayabilmesi için gerekli olan her şey ile donatılmış büyük bir alana inşa edilmiştir. Müze-sarayın her salonu, her parçası zengin tarihi olan değerli bir sanat eseridir. Muhteşem köşkleri, Boğazın ve İstanbul’un en güzel manzaralarıyla aynı ortamda bulunması, bize doğal güzelliklerin ve insan yapılarının ahenkli bir uyum içinde olabileceğini göstermektedir.   

MISIR ÇARŞISI – 17. Yüzyıl’ın ortalarında inşa edilen ve günümüzde halen faal olan çarşıdır. İsmini, o dönemde Osmanlı topraklarının içinde olan ve baharatın ana tedarikçisi Mısır’dan almıştır. Baş döndürücü baharat kokuları, şifalı otlar, dünya çapında ünlü Türk tatlıları, kurutulmuş meyveler, doğal yağların zengin yelpazesi ve değişik kozmetik ürünlerini bulabileceğiniz çarşıdır Mısır çarşısı. Kapalı Çarşı’dan küçük olmasına rağmen en az onun kadar, hatta belki daha fazla, ilgi çekici bir atmosfere sahiptir.

BOĞAZDA TEKNE GEZİSİ – Avrupa ve Asya kıtasının arasında bulunan, Kara denizi Marmara denizine bağlayan İstanbul Boğazı’nda unutulmaz bir gezi. Tarihten günümüze gelen boğazın her iki kıtasındaki kaleler, saraylar, yazlık konutlar, yalılar ve korular bulunur. Boğaz gezisinde zevkle bu manzarayı seyredebilirsiniz.   

AYA SOFYA – Dünyaca ünlü bu anıt 6.Yüzyıl’da İmparator Justinyen tarafından yaptırılan ve Bizans’ın altın döneminin sembolüdür. İstanbul’un fethinden sonra cami olarak kullanılan yapı 1935 tarihinde müzeye çevrilmiştir. 1985 yılında ise Aya Sofya UNESCO Dünya Mirası Listesine eklenmiştir. Günümüzde Hz. İsa, Meryem ana ve bazı Hristiyan azizlerin simaları ile Kur’an-ı Kerim ayetleri ve Mekke’ye yönelen mihrabı aynı mekanda bulunmaktadır. Bu görkemli yapı sırf Hristiyanları ve Müslümanları değil, aynı zamanda tarihe, kültüre ve sanata ilgisi olan insanları da cezbeder.    


Önemli Bilgiler

ServicesIncludedInTheFee

Тур расчитан на целый день. Средняя продолжительность тура от 6 до 8 часов. В стоимость входят трансфер на комфортабельных автобусах или автомобилях, услуги русскоговорящего гида-экскурсовода, входные билеты во все посещаемые музеи. Фирма оставляет за собой право менять порядок посещения объектов той или иной экскурсии, оставляя без изменений программу в целом.

ÖNEMLİ / Turumuz tam gün bir turdur, ortalama süresi 6 ile 8 saat arasındadır. Turumuzda rehberlik, ulaşım, belirtilen müze giriş ücretleri ve çevre gezileri paket programdır. Ayrı düşünülemez. Rehber gerekli gördüğü takdirde, tüm programı gerçekleştirmek kaydı ile zamanlama ve program akışı konusunda değişiklik yapma hakkına sahiptir.

ServicesNotIncludedInTheFee

Tur programı dışında kalan her türlü hizmet talepleri.