T2 İstanbul Turu / T2 Тур По Стамбулу 80$

T2 İstanbul Turu / T2 Тур По Стамбулу 80$

Tur Programı
T2 İstanbul Turu / T2 Тур По Стамбулу

                          Вторник                                                         09:00 – 17:00                                                                 Обед

НОВАЯ МЕЧЕТЬ - Несмотря на то, что имя мечети переводится как «Новая», эта одна из красивых мечетей классического Османского периода, которая датируется  17 веком. Она расположена в районе Еминёню, по соседству с заливом Золотой Рог, где когда-то находился важнейший порт города.  Это красивое здание является наиболее посещаемым туристическим и молитвенным местом. Перед мечетью можно увидеть множество голубей, ставших неотъемлемой частью площади Еминёню.

ПАРК ДВОРЦА  ЙЫЛДЫЗ - Дворцовый комплекс с названием Йылдыз, что в переводе означает «звезда», был построен во второй половине 19 века и являлся официальной резиденцией султана Абдул- Хамита II. Простирающийся вниз по склонам к Босфору парк предназначался исключительно для членов семьи правившей династии. Сегодня парк является одним из наиболее красивых и известных парков города, засаженный экзотическими деревьями и цветами.

ДВОРЕЦ ДОЛМАБАХЧЕ - Роскошное здание дворца было построено в середине 19 века. Неописуемая роскошь дворца сохранилась почти в первозданном виде. Каждая деталь интерьера - бесценный музейный экспонат. Для внутреннего убранства было использовано все самое ценное что производилось в то время в разных точках мира: ковры тончайшей работы, хрустальные люстры и канделябры, картины, изделия из фарфора, красивейшая мебель, богато украшенные декоративные элементы, на которых было использовано 14 тонн золота и 40 тонн серебра. Дворец продолжал быть резиденцией султанов до момента падения Османской империи. Первый президент Турецкой Республики – Ататюрк так же использовал дворец в качество резиденции, на периоды пребывания в Стамбуле. Здесь же он скончался, после чего дворец стал считаться духовной ценностью для всего турецкого народа.

ПЛОЩАДЬ ИППОДРОМ - Это одна из важнейших исторических площадей города, которая была предназначена для гонок колесниц - одним из ярких зрелищных соревнований Римского периода. Место являлось центром спортивной, а также политической, социальной и культурной жизни Константинополя. Императоры украшали площадь памятниками, из которых сегодня здесь можно увидеть Египетский обелиск, привезенный из храма в Луксоре;  Змеиную колонну из храма Аполлона Дельфийского и обелиск Константина.

ГОЛУБАЯ МЕЧЕТЬ (МЕЧЕТЬ СУЛТАНАХМЕТ) - Считается выдающимся образцом Османской архитектуры, была построена в начале 17в. по приказу Султана Ахмеда. Является частью большого религиозного комплекса и известна как единственная мечеть с шестью минаретами, построенными в период  Османской империи.  Название «Голубая Мечеть» получила благодаря оформлению интерьера Изникскими изразцовыми плитками голубого цвета, которых насчитывается более 20000.  

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ - Археологический музей является частью комплекса, в который входит также Музей Древнего Востока и Музей Изразцового Искусства. В коллекции музея, основанного в конце 19 века, имеется более одного миллиона экспонатов разных периодов. В залах выставлены скульптуры, саркофаги и гробницы, клинописные таблички, древние монеты, а также повседневные предметы быта, драгоценные украшения и многие другие археологические находки, привезенные в Стамбул из Анатолии, Фракии, Среднего Востока и Северной Африки, которые принадлежали Османской Империи. 

                          Salı                                                         09:00 – 17:00                                                                 Yemek

YENİ CAMİ -  Caminin ismi «yeni» olmasına karşın, yapı 17.Yüzyıl’da inşa edilmiş, klasik Osmanlı mimarisinin güzel bir örneğidir. Cami Haliç’in kıyısında ve bir zamanlar en önemli limanlarından olan Eminönü bölgesinde bulunur. Bu güzel yapıt hem turistik hem de ibadet yeri olarak oldukça ziyaret edilen yerlerden biridir. Caminin önünde, Eminönü meydanının ayrılmaz parçası haline gelen, çok sayıda güvercinleri görebilirsiniz.

YILDIZ SARAYININ PARKI -  Saray 19.Yüzyıl’ın ikinci yarısında inşa edilmiştir. Sultan II Abdülhamit resmi sarayı olarak kullanmıştır. Boğazın yamaçlarında bulunan park alanı hanedan üyeleri için tasarlanmıştır. Günümüzde Yıldız Parkı, egzotik ağaçların ve çiçeklerinin dikildiği, şehrin en güzel ve ünlü parklarından biridir.  

DOLMABAHÇE SARAYI –  Bu görkemli yapı 19. Yüzyıl’ın ortalarında inşa edilmiştir. Sarayın tarifsiz güzelliği ve zenginliği günümüze kadar neredeyse hiç bozulmadan ulaşmıştır. Dekorasyonda kullanılan her detay paha biçilmez bir antika parçasıdır. İç mekanlarda o dönemde dünyanın farklı noktalarında üretilen değerli eşyalar bulunmakla birlikte, el dokuma halıları, kristal avizeler, şamdanlar, resim tabloları, porselen vazolar ve muhteşem zarafetteki mobilyalar mevcuttur. Ayrıca zengin dekoratif unsurlara da 14 ton altın ve 40 ton gümüş kullanılmıştır. Saray, Osmanlı İmparatorluğu’nun yıkılışına kadar sultanların ikamet ettiği yer olarak kalmıştır. Türkiye Cumhuriyeti’nin kurucusu ulu önderimiz ve ilk Cumhurbaşkanımız Mustafa Kemal Atatürk, İstanbul’da bulunduğu zamanlarda sarayı kullanmış ve burada 10 Kasım 1938 tarihinde saat 09:05 te hayata gözlerini kapatmıştır. Bu olaydan sonra saray Türk halkı için manevi değeri çok yüksek bir yer olmuştur.

ATMEYDANI – Şehrin en önemli tarihi meydanlarından sayılır. Burada, Roma döneminin en popüler etkinliklerden biri olan at arabalarının yarışları yapılmıştır. Burası şehrin spor merkezi olması yanı sıra, siyasi, sosyal ve kültürel hayatın merkeziydi. Meydan imparatorlar tarafından farklı anıtlarla süslenmiştir. Günümüzde halen bu meydanda bulunan, Luxor’dan getirilen Mısır dikilitaşı, Delfi’de bulunan Apollon tapınağından gelen yılanlı sütun ve Konstantin sütunu görülebilir.

SULTANAHMET CAMİİ – 17. Yüzyıl’ın başlarında Sultan Ahmet tarafından inşa edilmiş olan cami Osmanlı mimarisinin seçkin örneklerindendir. Büyük bir dini kompleksin parçasıdır ve Osmanlı döneminde altı minare ile inşa edilen tek cami olarak ünlüdür. Caminin yabancı kaynaklarda «Mavi Cami» olarak denilmesinin sebebi iç mekanın süslemesinde kullanılan 20.000’den fazla, mavi rengin hakim olduğu, İznik çinileridir. 

ARKEOLOJİ MÜZESİ – Arkeoloji müzesi, eski şark eserleri müzesi ve çinili köşkü de içine alan yapının bir parçasıdır. 19. Yüzyılın sonlarında kurulan müzede farklı dönemlere ait bir milyondan fazla eser bulunmaktadır. Müzenin salonlarında Anadolu, Trakya, Ortadoğu ve Osmanlı imparatorluğuna ait Kuzey Afrika’dan İstanbul’a getirilen heykeller, lahitler ve mezarlar, çivi yazılı tabletler, eski paralar, eski günlük ev eşyaları, değerli takılar ve daha birçok arkeolojik buluntular sergilenmektedir.


Önemli Bilgiler

ServicesIncludedInTheFee

Тур расчитан на целый день. Средняя продолжительность тура от 6 до 8 часов. В стоимость входят трансфер на комфортабельных автобусах или автомобилях, услуги русскоговорящего гида-экскурсовода, входные билеты во все посещаемые музеи. Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещений объектов той или иной экскурсии, программу в целом оставляя без изменений.              

ÖNEMLİ / Turumuz tam gün bir turdur, ortalama süresi 6 ile 8 saat arasındadır. Turumuzda rehberlik, ulaşım, öğle yemeği, belirtilen müze giriş ücretleri ve çevre gezileri paket programdır. Rehber gerekli gördüğü takdirde, tüm programı gerçekleştirmek kaydı ile zamanlama ve program akışı konusunda değişiklik yapma hakkına sahiptir.

ServicesNotIncludedInTheFee

Tur programı dışında kalan her türlü hizmet talepleri.